Исландский студент изобрел экологически чистые бутылки из водорослей
![Исландский студент изобрел экологически чистые бутылки из водорослей Исландский студент изобрел экологически чистые бутылки из водорослей](http://intell.in.ua/wp-content/uploads/2016/04/finua-islandskiy-student-izobrel-ekologicheski-chistyie-butyilki-iz-vodorosley.jpg)
Студент Исландской академии искусств разработал экологически чистые бутылки из водорослей, которые самостоятельно разлагаются. Об этом сообщает National Geographic.
Материалом для создания послужили красные водоросли (Rhodóphyta), распространены в морях по всему миру. Они не ядовиты, многие их виды используются в пищу.
Экологически чистая тара сохраняет свою форму до тех пор, пока в ней находится жидкость. Без воды бутылка высыхает, уменьшается в размерах и может без вреда для природы разложиться в природных условиях.
Густую смесь, из которой можно лепить бутылки Ари Йонссон получил, смешав порошок из высушенных водорослей с водой.
Бутылки из водорослей представили на фестивале дизайна в Исландии. По мнению автора идеи, производство такой тары можно поставить на поток, создав соответствующую технологическую линию на фабриках.
Он сообщил, что вода в таких бутылках все же имеет некоторый посторонний привкус, но сама идея может подтолкнуть человечество к новым аналогичным изобретениям.
Рекомендовано к прочтению