Концепция налоговой реформы Минфина ведет к тенизации малого и среднего бизнеса, - эксперты

Концепция налоговой реформы Минфина ведет к тенизации малого и среднего бизнеса, - эксперты
Евгений Стелькин

Эксперты считают концепцию налоговой реформы Министерства финансов ведущей к тенизации малого и среднего бизнеса.

Об этом сообщили управляющий партнер PSP Audit Дмитрий Сушко и глава комиссии по вопросам экономической политики Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлия Дрововоз.

Концепция налоговой реформы Минфина предполагает трансформацию четырех групп плательщиков единого налога в три группы со снижением порога годовых доходов для нынешней третьей группы.

Согласно концепции налоговой реформы Минфина, вторая и третья группы с предельными оборотами соответственно в 1,5 млн гривен и 20 млн гривен будут объединены в одну группу Б с оборотом до 2 млн гривен, но сохранением права работать с юридическими лицами. Налогоплательщики этих групп будут обязаны платить 20% налога на доходы физических лиц и 20% единого социального взноса.

Для первой группы ставка налога будет составлять 20% от минимальной заработной платы (до 275,6 гривен; устанавливают местные советы).

“О детенизации здесь говорить нелогично. Бизнес будет искать способы, где активизироваться, если б не трогали “упрощенку”, а дали возможность снизить НДФЛ и ЕСВ до 10%, тогда можно было бы говорить, что бизнесу было бы как активизироваться и выйти в “белую”. Кто сможет уйти в тень полностью, тот уйдет”, – сообщил Дмитрий Сушко.

При этом Сушко отмечает, что согласно концепции Минфина все юридические лица должны будут перейти на общую систему налогообложения и таким образом, их доход будет облагаться и налогом на доходы физических лиц и налогом на добавленную стоимость.

“Бизнес не отказывался от повышения единого налога, главное чтобы не трогали выручку”, – добавил Сушко.

Сушко уверяет, что количество налогоплательщиков, использующих упрощенную систему налогообложения, уменьшится в разы. Он предполагает, что большая часть малого и среднего бизнеса будет регистрироваться за границей и работать в Украине как нерезиденты.

Такого же мнения и Юлия Драговоз.

По ее словам, такая форма регистрации позволит украинским предпринимателям вести бизнес на территории Украины.

“Начнем с того, что там убирается упрощенная система налогообложения, то, что там так называется, таковым вообще не является. Глядя на всю эту систему налогообложения, администрирования, они уходят в тень, потому что сложно сделать что либо”, – комментирует Дроговоз.

Она отмечает, что малый и средней бизнес уйдут в тень, либо закроются.

“Вариант, предложенный Минфином абсолютно неприемлем для малого бизнеса”, – считает Дроговоз. Она уверена, что налоговая реформа, предложенная Минфином не найдет поддержки в Верховной Раде, поскольку более 100 депутатов (авторов депутатской концепции налоговой реформы) не будут голосовать за проект Минфина.

Депутатский проект налоговой реформы предусматривает, помимо уменьшения всех основных налогов (НДС с 20% до 15%, НДФЛ – с 15 до 20% до 10%, ЕСВ – с 41% до 20%) также и реформирование фискальных органов.

Дроговоз уверяет, что консенсуса между концепцией Минфина и депутатов не может быть. По ее мнению, в случае принятия проекта Минфина речи о росте экономики быть не может. Она сообщила, что бизнес выступает за принятие депутатской концепции налоговой реформы.

Как организовать туристический поход Самостоятельная установка стиральной машины Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Купить новостройку или вторичку? Выращивание цветной капусты

Лента новостей