Миллионы укранцев не заметят повышения тарифов ЖКХ, - Розенко
Кабинет министров Украины выделил дополнительно 5,3 млрд грн на субсидии для того, чтобы покрыть подорожание газа для их получателей, сообщила пресс-служба вице-премьер-министра по социальным вопросам Павла Розенко.
Таким образом, в целом в 2016 году на субсидии будет выделено более 40 млрд грн.
Всем, кто уже получает субсидии, их размер будет пересчитан с 1 мая текущего года автоматически.
“По нашим расчетам, этой суммы хватит для того, чтобы покрыть расходы на газ для малообеспеченных граждан Украины… 6 млн семей, которые сегодня получают субсидии, перехода на единую цену на газ не почувствуют. И размер их платежей за газ останется прежним”, – сказал он.
После принятия Кабинетом министров решения о повышении цен на газ для населения с 1 мая до рыночного уровня, в Украине также подорожает отопление – стоимость тепловой энергии для населения увеличится на 60% – до 1041 грн/Гкал с 652 грн/Гкал.
Государство увеличит размер компенсации получающим субсидию гражданам, дабы покрыть и это удорожание, подчеркнул Розенко. “Только государство будет платить большую долю, компенсируя им повышение цены”, – сказал он.
Рекомендовано к прочтению