Минфин создал департамент по мониторингу и подготовке стратегии для смягчения фискальных рисков в госсекторе
![Минфин создал департамент по мониторингу и подготовке стратегии для смягчения фискальных рисков в госсекторе Минфин создал департамент по мониторингу и подготовке стратегии для смягчения фискальных рисков в госсекторе](http://intell.in.ua/wp-content/uploads/2016/02/finua-minfin-sozdal-departament-po-monitoringu-i-podgotovke-strategii-dlya-smyagcheniya-fiskalnyih-riskov-v-gossektore.jpg)
Министерство финансов создало департамент, который будет заниматься определением, мониторингом и отчетностью, а также подготовкой стратегии для смягчения основных фискальных рисков, которые присутствуют в государственном секторе.
Об этом говорится в сообщении министерства.
11 февраля Кабинет Министров своим решением определил полномочия Министерства финансов в вопросах управления фискальными рисками.
Целью принятого постановления является введение европейского подхода к оценке деятельности государственных предприятий и их влияния на государственный бюджет с использованием лучших мировых практик в области управления фискальными рисками.
Подчеркивается, что низкая эффективность государственных предприятий создает значительные фискальные риски для бюджета страны, в частности снижение поступлений в бюджет из-за снижения перечисления налогов и дивидендов государственными предприятиями.
Учитывая это, Министерство финансов начнет системную работу по оценке фискальных рисков от работы госпредприятий, а также минимизации негативного влияния деятельности государственных предприятий на бюджет и фискальную политику страны в целом.
Согласно сообщению, принятие вышеуказанного постановления обеспечит создание системы управления фискальными рисками, которая должна включать: определение основных рисков для бюджета в результате деятельности предприятий государственной формы собственности; оценку размера и вероятности возникновения фискальных рисков; определение политики и мер, которые помогут минимизировать риски и негативное влияние на бюджет, и имплементация этой политики.
Рекомендовано к прочтению