Москаль запретил вывозить лес, иначе «Карпаты останутся лысыми»
Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль запретил выдавать «сертификаты о происхождении лесоматериалов круглых и изготовленных из них пиломатериалов для осуществления экспортных операций в части экспорта круглых необработанных материалов».
Соответствующее распоряжение уже готово и будет подписано в ближайшее время, сообщает пресс-служба губернатора.
“1 ноября этого года вступает в силу принятый Верховной Радой Украины закон о запрете экспорта на 10 лет необработанных лесоматериалов. Однако пока закон не вступил в силу, в области началась настоящая вакханалия с лесом – вырубают все, что можно и нельзя, такое впечатление, что так называемые лесопользователи готовы продать за границу даже свои деревянные хаты. Куда не еду по области – везде лесовозы. Мало того, что вывозят кругляк, но еще и разбивают в жару дороги. Этому необходимо положить конец, иначе до 1 ноября Карпаты останутся лысыми”, – отметил глава ОГА.
Среди прочего, распоряжением Москаля предусматривается осуществить все возможные организационные меры для максимального наращивания переработки древесины на предприятиях Закарпатья.
Рекомендовано к прочтению