НКРЭКУ пересмотрела средневзвешенные тарифы на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на заседании в четверг пересмотрела средневзвешенные тарифы на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами.
Так средний расчетный тариф на транспортировку газа по магистральным трубопроводам для ПАО “Укртрансгаз” с апреля снизится на 7,5% – с 236,7 грн до 219 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС), тогда как тариф на транспортировку по распределительным трубопроводам возрастет на 3,6% – с 496 грн до 513,7 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).
Тариф на транспортировку природного газа для потребителей, подключенных непосредственно к магистральным газопроводам (“на прямых трубах”), сохранен на действующем уровне – 615,1 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).
При этом общий тариф на транспортировку природного газа трубопроводным транспортом для потребителей Украины остается на действующем уровне – 732,7 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).
Единый по всей Украине общий тариф на транспортировку природного газа является суммой среднего расчетного тарифа на транспортировку газа по магистральным трубопроводам и среднего расчетного тарифа на транспортировку газа по распределительным трубопроводам.
НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.
Рекомендовано к прочтению