Продажи ПК снизятся в IV квартале на 10% (исследование)
![Продажи ПК снизятся в IV квартале на 10% (исследование) Продажи ПК снизятся в IV квартале на 10% (исследование)](http://intell.in.ua/wp-content/uploads/2015/12/finua-prodaji-pk-snizyatsya-v-iv-kvartale-na-10-issledovanie.jpg)
Продажи персональных компьютеров (ПК) в мире сократятся на 10% в четвертом квартале 2015 года, при этом снижение по итогам всего года составит 10,3% – до 276,7 млн, прогнозирует исследовательская компания IDC.
Ранее аналитики ожидали годового уменьшения продаж на 9,2%.
Кроме того, IDC ухудшила прогноз на 2016 год и теперь ожидает сокращения поставок на 3,1% вместо ожидавшегося ранее снижения на 1,1%.
Компания отмечает, что продажи ПК улучшатся к концу следующего года, но главным образом благодаря обновлению оборудования крупными предприятиями в связи с переходом на новую ОС Windows 10 от Microsoft.
“Мало кто отказывается от настольных компьютеров вовсе, люди просто стали пользоваться ими дольше”, – сказала вице-президент компании Лорен Ловерде.
Между тем на рынке смартфонов и носимых устройств наблюдается более оптимистичная картина. На минувшей неделе IDC сообщила об увеличении продаж “умных” часов и браслетов для фитнеса почти в три раза в третьем квартале, а рост продаж смартфонов по итогам 2015 года, как ожидается, составит 9,8%, до 1,43 млрд устройств.
Рекомендовано к прочтению