США предоставят Украине $4 млн на советников для реформы таможни
![США предоставят Украине $4 млн на советников для реформы таможни США предоставят Украине $4 млн на советников для реформы таможни](http://intell.in.ua/wp-content/uploads/2016/04/finua-ssha-predostavyat-ukraine-4-mln-na-sovetnikov-dlya-reformyi-tamojni.jpg)
США в рамках двухлетней программы финансирования консалтинговых услуг для реформирования украинской таможни предоставят $4 млн для привлечения международных советников, которые помогут внедрить в Украине сервис высокого мирового качества, сообщил министр финансов Александр Данилюк в своем блоге в Facebook.
“Правительство США вместе с Минфином продолжит реализацию двухлетней программы финансирования консалтинговых услуг для реформирования украинской таможни, начатую предыдущим министром Наталией Яресько”, – написал он по итогам встречи в понедельник с послом США в Украине Джеффри Пайеттом.
А.Данилюк подчеркнул, что одной из первоочередных задач для него является ускорение реформирования Государственной фискальной службы и таможенных органов.
“Уверен, что на этом пути мы заручиися поддержкой наших западных партнеров – МВФ, а вместе с ним и других международных финансовых организаций и правительств”, – считает глава Минфина.
Как сообщалось, премьер Арсений Яценюк на презентации институциональной реформы Государственной фискальной службы (ГФС) в июле 2015 года инициировал проведение эксперимента по передаче отдельных таможенных служб в управление специализированным иностранным компаниям.
По словам главы ГФС Романа Насирова, на оказание украинскому правительству услуг претендуют компании Crown Agents и Adam Smith International.
Первоначально предполагалось, что соответствующий тендер пройдет еще в 2015 году, что совместная с иностранными компаниями деятельность на таможне могла начаться уже с января-февраля 2016 года, однако его сроки постоянно откладываются.
Рекомендовано к прочтению