Суд разрешил построить ключевой объект для экспорта электроэнергии атомных станций (инфографика)

Суд разрешил построить ключевой объект для экспорта электроэнергии атомных станций (инфографика)
Евгений Стелькин

Хозяйственный суд Одесской области разрешил строительство подстанции 750 кВ “Приморская” в Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба НЭК “Укрэнерго”.

Подстанция “Приморская” должна сообщить север Одесской области и Запорожскую АЭС (через подстанцию “Каховская”).

“Укрэнерго” давно анонсировало планы строительства двух подстанций “Каховская” (Херсонская обл.) и “Приморская” (Одесская обл.) — тендеры на проектирование объявили еще в 2008 году.

“Каховская” позволила бы в полном объеме задействовать мощности Запорожской АЭС. Номинальная мощность станции 6000 МВт, но в единую энергосистему Украины она может выдать максимум 5300 МВТ.

Строительство новой ЛЭП 750 кВ Запорожская АЭС — Каховская позволит выдавать отсавшиеся 700 МВт. Однако, по данным “Укрэнерго”, подрядчик — испанская компания “Instalaciones Inabensa S.A.” сорвала сроки работ на четырех промежуточных этапах строительства.

От подстанции “Каховская” должна быть также проложена новая линия к “Приморской”. Таким образом “Приморская” должна стать ключевым объектом энергообеспечения северной части Одесской области и важным узлом в замыкании Южного полукольца ВЛ 750 кВ энергосистемы Украины.

Южное полукольцо ил Южная транзитная магистраль — ряд высоковольтных линий электропередач напряжением 750 кВ, объединяющие между собой три атомные электростанции (Хмельницкая, Южно и Запорожскую) и Днестровскую ГАЭС.

В Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года в области электроэнергетики указано, что построение такой магистрали позволит снять ограничения сети на выдачу мощности АЭС и регулирующих мощностей ГАЭС, и является приоритетным проектом.

Южное полукольцо должно связать крупнейшие генерирующие мощности и подсоединить их к европейской электрической сети ENTSO-E для экспорта электричества в европейские страны.

Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Диета для страдающих от диабета Особенности пластиковых окон для делового офиса Стулья для кухни Экономим на отоплении

Лента новостей