Суд запретил ликвидировать один из украинских банков
![Суд запретил ликвидировать один из украинских банков Суд запретил ликвидировать один из украинских банков](http://intell.in.ua/wp-content/uploads/2015/10/finua-sud-zapretil-likvidirovat-odin-iz-ukrainskih-bankov.jpg)
Хозяйственный суд города Киева одобрил запрет Национальному банку Украины (НБУ) и Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) принимать решения о ликвидации ПАО “Укргазпромбанк”.
Информация об содержится в решении суда, опубликованном в Едином государственном реестре судовых решений.
В частности, в документе говорится о запрете Фонду гарантирования вкладов физических лиц и Национальному банку Украины принимать решения относительно ликвидации ПАО “Укргазпромбанк” и/или отзывать его банковскую лицензию.
Кроме того, в постановлении идет речь о запрете НБУ блокировать и/или закрывать корреспондентский счет ПАО “Укргазпромбанк” в Нацбанке, а также запрете ФГВФЛ и НБУ назначать ликвидатора банка и ограничивать полномочия корпоративных органов управления ПАО “Укргазпромбанка”.
Иск был подан компанией Праймстар Енерджи ФЗЕ (Primestar Energy FZE), после того, как НБУ принял Постановление от 14 сентября 2015 г. №602 о ликвидации “Укргазпромбанка”.
Как сообщал ФГВФЛ, решение было связано с тем, что инвестор не выполнил свои обязательства по приведению деятельности банка в соответствие с требованиями законодательства Украины о соблюдении нормативов капитала и ликвидности. В частности, инвестор должен был докапитализировать банк в течение месяца со дня заключения договора о купле-продаже неплатежеспособного банка.
Рекомендовано к прочтению