У Демчишина предлагают оставить "Нафтогазу" только функцию трейдера
Министерство энергетики и угольной промышленности после реформы НАК “Нафтогаз” предлагает оставить за ним только функцию трейдера.
Соответствующее предложение изложено в презентации Минэнергоугля относительно реформирования энергокомпаний Украины в соответствии с третьим энергопакетом, которую опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook директор департамента планирования и европейской интеграции Минэнергоугля Михаил Бно-Айриян.
“Ключевое предложение министерства: “Нафтогаз” должен заниматься только трейдинговой деятельностью”, – сообщил Бно-Айриян.
Согласно документу, Минэнергоугля предлагает разделить НАК «Нафтогаз Украины» следующим образом: госкомпании «Укртрансгаз» и «Укртранснафта» остаются в подчинении Министерства энергетики, а сам «Нафтогаз» (как трейдинговый бизнес) переходит в подчинение Минэкономразвития.
Минэнергоугля также предлагает объединить госкомпании «Укргазвыдобування», «Энергоатом», «Укргидроэнерго» и «Укрнафту» в единый холдинг и подчинить его Министерству экономического развития и торговли.
Кроме того, Минэнергоугля хочет сохранить контроль над госкомпанией «Укрэнерго», оператором энергосистемы Украины.
Рекомендовано к прочтению