Украина стала четвертой в мире по количеству внутренних переселенцев
![Украина стала четвертой в мире по количеству внутренних переселенцев Украина стала четвертой в мире по количеству внутренних переселенцев](http://intell.in.ua/wp-content/uploads/2016/05/finua-ukraina-stala-chetvertoy-v-mire-po-kolichestvu-vnutrennih-pereselentsev.jpg)
В 2015 году Украина заняла четвертое место в мире по количеству зарегистрированных внутренне перемещенных лиц, оказавшись в данном рейтинге среди таких стран как Сирия, Йемен, Ирак и Нигерия.
Об этом свидетельствуют материалы опубликованного 11 мая отчета Мониторингового центра по вопросам внутренне перемещенных лиц (IDMC) и Норвежского совета по проблеме беженцев (NRC).
Согласно обнародованным данным, среди лидеров по масштабам внутреннего переселения в 2015 году аналитики назвали такие страны как Йемен (более 2 млн человек), Сирия (примерно 1,3 млн человек) Ирак (более 1 млн человек), Украина (около 950 тыс. человек) и Нигерия (более 700 тысяч человек).
Состоянием на 31 декабря 2015 года в мире насчитывалось 40,8 млн человек, которые покинули свое место жительства из-за конфликтов и насилия, переместившись в более безопасные регионы своей страны. В это число входит 1,7 млн украинских переселенцев.
По состоянию на 10 мая 2016 року, согласно данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций, на учет взято 1,78 млн переселенцев из Донбасса и Крыма. Между тем, официальная цифра очень занижена — считают волонтеры. Ведь эти данные учитывают только тех, кто имеет бумажку о том, что он переселенец.
С начала 2016 года внутренним переселенцам в Украине выплатили 1,165 млн грн финансовой помощи.
Рекомендовано к прочтению