Украинские облэнерго атаковали вирусом BlackEnergy – США

Украинские облэнерго атаковали вирусом BlackEnergy – США
Евгений Стелькин

Американцы помогают украинцам в расследовании хакерской атаки на облэнерго, которая привела к отключению от сети 80 тысяч домохозяйств в прошлом месяце, и обнаружили причину неполадки – это вирус BlackEnergy.

Об этом сообщили в министерстве национальной безопасности США.

“В атаке, как можно судить, был использован компьютерный вирус BlackEnergy, который проник в украинские системы вследствие открытия инфицированного приложения Microsoft Word”, – отметили в министерстве.

Эксперты считают инцидент 23 декабря, который привел к отключению клиентов “Прикарпатьеоблэнерго”, первым случаем обесточивания вследствие кибератаки.

Напомним, в конце декабря сразу несколько поставщиков электроэнергии в Украине подверглись мощной кибератаке, которая могла вывести их из строя.

Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Диета для страдающих от диабета Лето – 2015. Модные женские часы Как организовать туристический поход Прогулки на водном транспорте

Лента новостей