В Британии закроют последнюю угольную шахту
![В Британии закроют последнюю угольную шахту В Британии закроют последнюю угольную шахту](http://intell.in.ua/wp-content/uploads/2015/12/finua-v-britanii-zakroyut-poslednyuyu-ugolnuyu-shahtu.jpg)
В графстве Йоркшир в пятницу закроют последнюю угольную шахту в стране. Это обозначит конец угольной промышленности в Великобритании.
В ноябре британское правительство объявило о намерениях закрыть все угольные электростанции до 2025 года. Вместо угля планируют использовать чистый газ, возобновляемую и ядерную энергию, которые не образуют выбросов углекислого газа в атмосферу.
“Уголь является настоящим врагом с точки зрения выбросов”, пояснила министр энергетики и изменения климата Эмбер Радд.
В последние годы международные цены на уголь заметно снизились. В этом году глобальный спрос на него зашел в тупик из-за выбора более эффективных источников энергии, сообщило Международное энергетическое агентство.
Как известно, ранее в британской угольной промышленности работало 1,2 миллиона человек. С 1920 годов их количество стало постепенно уменьшаться. В 1984 году правительство Маргарет Тэтчер решило закрыть 20 государственных шахт. Это привело к длительным и массовым протестам.
Рекомендовано к прочтению