В Украине ликвидируют высшие специализированные суды

В Украине ликвидируют высшие специализированные суды
Евгений Стелькин

Рабочая группа по вопросам правосудия Конституционной комиссии учла рекомендации Венецианской комиссии по ликвидации четырехзвеньевой судебной системы.

Об этом в ходе пресс-конференции рассказала вице-спикер ВР, член Конституционной комиссии Оксана Сыроед.

“Мы наконец пришли к согласию, что перейдем на трехзвеньевую судебную систему. У нас не будет Высших судов”,- сказала Сыроед.

По словам вице-спикера, рабочая группа пришла к согласию, что высшие специализированные суды будут ликвидированы. Также предлагается перезагрузить Верховный суд и апелляционные суды путем переизбрания новых судей.

Вместе с тем, в Конституционной комиссии договорились об ограничении влияния президента на карьерный рост судей. Соответственно полномочия перевода судей из одного суда в другой перейдут новосозданному органу – Высшему Совету правосудия.

Напомним, ранее Венецианская комиссия поддержала проект изменений в Конституцию в рамках судебной реформы, однако считает, что увольнение всех судей не соответствует европейским стандартам.

Прогулки на водном транспорте Лето – 2015. Модные женские часы Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Как организовать туристический поход Стулья для кухни

Лента новостей