В Украине может появиться электронный реестр проверок бизнеса
![В Украине может появиться электронный реестр проверок бизнеса В Украине может появиться электронный реестр проверок бизнеса](http://intell.in.ua/wp-content/uploads/2016/01/finua-v-ukraine-mojet-poyavitsya-elektronnyiy-reestr-proverok-biznesa.jpg)
Министерство экономического развития и торговли Украины в рамках реализации задач по дерегуляции экономики инициирует создание специального реестра проверок субъектов хозяйствования для того, чтобы проводить проверки максимально эффективно и при необходимости – сократить их.
Об этом в интервью одному из телеканалов сказал министр экономразвития Айварас Абромавичус.
“Мы создаем автоматическую систему надзора, куда все контролирующие органы должны представить заявки (на проведение проверок – ред.), и Минэкономразвития будет определять (последовательность проверок – ред.). Чтобы к бизнесу контролирующие органы ходили не более, чем раз в год”, – сказал Абромавичус.
Как сообщалось ранее, Верховная Рада приняла в первом чтении закон о продлении моратория на проверки бизнеса до 30 июня 2016 года.
За время действия предыдущего моратория, действующего с апреля 2014 по июль 2015 года, количество плановых проверок сократилось на 83%, внеплановых – на 44%, а также количество финансовых санкций к юридическим лицам сократилось в 4 раза, к физлицам – в 8 раз.
Рекомендовано к прочтению