Westinghouse готова обеспечить американским топливом все блоки украинских АЭС
![Westinghouse готова обеспечить американским топливом все блоки украинских АЭС Westinghouse готова обеспечить американским топливом все блоки украинских АЭС](http://intell.in.ua/wp-content/uploads/2016/05/finua-westinghouse-gotova-obespechit-amerikanskim-toplivom-vse-bloki-ukrainskih-aes.jpg)
Завод Westinghouse Electric Company в шведском Вестеросе после завершенного в апреле этого года расширения способен, при необходимости, обеспечить ядерным топливом все 13 энергоблоков ВВЭР-1000 украинских АЭС, сообщил старший вице-президент Хосе Эметерио Гутьеррес.
“С мощностями, которые теперь у нас есть, мы способны поставлять топливо на все 13 блоков (украинских – ред.) ВВЭР-1000”, – сказал он. В настоящее время у Westinghouse есть действующий контракт с “Энергоатомом”, согласно которому количество загрузок будет увеличено до шести в год уже со следующего 2017 года. Вице-президент и управляющий директор Westinghouse Азиз Даг уточнил, что согласно контракту, речь идет о двух из 3-х блоков на Южно-Украинской АЭС и четырех из шести блоков на Запорожской АЭС.
По его словам, “Энергоатом” также имеет опцию расширить поставки помимо этих станций на Хмельницкую и Ривненскую АЭС, каждая из которых имеет по два блока ВВЭР-1000. “Мы готовы поставлять на эти станции. Они такого же дизайна, поэтому тут нет ограничений”, – отметил Даг. Даг уточнил, что вопрос возможного сотрудничества по ВВЭР-440 пока еще не обсуждался с “Энергоатомом”.
“Еще слишком рано. Мы должны быть готовы. Надо идти шаг за шагом. Но цель – иметь возможность поставлять такое топлива в Украину и страны ЕС”, – отметил он.
Рекомендовано к прочтению