Яценюк опроверг "секретные договоренности" с Коломойским (документ)

Яценюк опроверг "секретные договоренности" с Коломойским (документ)
Евгений Стелькин

Премьер Арсений Яценюк не подтверждает слова олигарха Игоря Коломойского о том, что во время его освобождения от должности днепропетровского губернатора было заключено соглашение между ним, Яценюком и Президентом Петром Порошенко.

На своей странице в Фейсбуке Мустафа Найем представил ответ Яценюка на его запрос.

«Напомню, что в начале декабря Игорь Коломойский в интервью заявил, что условием его освобождения от должности были договоренности, достигнутые между ним и его бизнес-партнером Геннадием Боголюбовым – с одной стороны, и президентом Петром Порошенко и премьер-министром Украины Арсением Яценюком – с другой», – говорится в сообщении

По словам Коломойского, договоренности состояли из трех частей – экономических вопросов, политических вопросов и так называемых личных вопросов.

“Бизнесмен утверждает, что детали этой договоренности были изложены в письменном виде (Дорожная карта), на базе которых была достигнута более широкая устная договоренность. В частности, господин Коломойский утверждает, что документ очерчивал детали назначения глав государственных корпораций, а также работы подконтрольных Игорю Коломойскому СМИ”, – написал Найем.

Кроме того, по его словам, Премьер и Президент предоставили гарантии непреследования соратников Коломойского – Геннадия Корбана, Бориса Филатова, Святослава Олийныка, Игоря Палицы и экс-главы “Укртранснафты” Александра Лазорко.

Депутат от БПП отмечает, что ответа на запрос от Порошенко еще не получил. Арсений Яценюк эти заявления не подтвердил.

“Премьер-министр Украины действует от имени правительства Украины исключительно на условиях и основаниях, определенных законом Украины “О Кабинете министров Украины”. Любые соглашения, которые подписываются от имени Украины, или решения правительства является публичными и обнародуются на официальном веб-сайте Кабинета министров Украины”, – написал премьер.

Яценюк также подтвердил факт встречи с Коломойским и его партнером Геннадием Боголюбовым как представителями частных акционеров “Укрнафты” “с целью решения вопроса управления обществом … а также по вопросу предарбитражном оповещения частных акционеров общества к государству Украина о взыскании 5 млрд долларов”.

Напомним, о договоренности с Порошенко и Яценюком Коломойский сообщал и в марте 2015 года. Тогда сделка, по его словам, касалась “Укртранснафты”.

Как известно, сейчас под следствием находятся как минимум двое соратников Коломойского: бывший глава “Укртранснафты” Александр Лазорко и экс-заместитель днепропетровского губернатора Геннадий Корбан.

Лепнина из гипса Самостоятельная установка стиральной машины "Умный" ремешок для часов Новость о пожаре в Мытищи Утепляем дом

Лента новостей