Генсек ООН совершит свой первый визит в КНДР
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетит столицу Северной Кореи Пхеньян на этой неделе.
Об этом сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на источник в организации.
При этом в сообщении отмечается, что это будет первый визит Пан Ги Муна в страну в должности генсека ООН.
Агентство добавляет, что, возможно, поездка поможет в улучшении отношений Южной Кореи и КНДР и в разрешении опасной ситуации с ядерной программой Северной Кореи.
Напомним, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин на встрече с Председателем Верховного народного собрания КНДР Цой Тхэ Боком в июне этого года сообщил о возможности подписать соглашение между РФ и КНДР.
Договоренность между странами, по его словам, должна будет предотвратить опасную военную деятельность, а также закрепить взаимную правовую помощь по уголовным делам. Соглашения представители КНДР и России планировали заключить до конца этого года.
Рекомендовано к прочтению