Глава миссии ООН в ЦАР ушел в отставку после секс-скандала с миротворцами

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял отставку специального представителя ООН Бабакара Гайе - главы многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР.
Об этом сообщает Центр новостей ООН.
Пан Ги Мун потребовал от главы миссии покинуть пост через день после того, как международная правозащитная организация Amnesty International обвинила миротворцев ООН в убийстве 16-летнего мальчика и его отца, а также в изнасиловании 12-летней девочки.
«Сегодня я принял отставку моего специального представителя Бабакара Гайе, главы Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике», — сообщил Пан Ги Мун.
"Как вы знаете, вновь появились серьезные обвинения в адрес военнослужащих Организации Объединенных Наций в Центральноафриканской Республике. Я не нахожу слов, чтобы выразить свой гнев и стыд по поводу повторяющихся из года в год сообщений о сексуальной эксплуатации и надругательстве со стороны сил ООН", - заявил генеральный секретарь ООН.
Пан Ги Мун акцентировал на неизбежности наказания за преступления, совершенные под флагом ООН, и заверил, что в рамках Организации будут приняты все необходимые меры для предотвращения преступлений и вольностей со стороны «голубых касок».
Рекомендовано к прочтению