Илон Маск потратит $1 млрд на исследования в области ИИ
Некоммерческий фонд OpenAI намерен выделить на исследования в областии Искусственного интеллекта $1 млрд.
Фонд основан по инициативе Илона Маска.
Как сообщает Reuters, выделенные средства пойдут на исследования, которые позволят гарантировать, что ИИ будет дружелюбным по отношению к человечеству.
«Наша задача — обеспечить развитие исследований в области искусственного интеллекта таким образом, чтобы он приносил человечеству только пользу. При этом фонд не будет заботиться о возврате инвестиций», - говорится в официальном заявлении фонда OpenAI.
Маск является инициатором создания и одним из его руководителей фонда наряду с создателем самого успешного в истории акселератора стартапов Y Combinator Сэмом Альтманом.
Идею создания фонда и проведения исследований в области ИИ также поддержали создатель социальной сети LinkedIn Рейд Хоффман, крупный инвестор и со-основатель PayPal Питер Тиль, а также компания Amazon Джеффа Безоса.
Кроме того, у фонда будет наблюдательный совет, который возглавит бывший глава исследовательского центра HP Алан Кей.
Рекомендовано к прочтению