Китай профинансирует строительство АЭС в Британии
Китай вложит $3,1 млрд в строительство АЭС в графстве Сомерсет в Великобритании.
Как передает BBC, об этом сообщил министр финансов Великобритании Джордж Осборн, находящийся с официальным визитом в Пекине.
Также сообщается, что проект строительства атомной электростанции был разработан французской компанией EDF, которая объявила о переносе сроков сдачи объекта в эксплуатацию. Первоначально станцию планировали запустить в 2023 году. Расчетный срок эксплуатации станции – 60 лет.
Общая стоимость строительства АЭС "Хинкли Пойнт" оценивается в 24,5 млрд фунтов. При этом Лондон возьмет на себя гарантии по сделке.
Представители французской компании приветствовали договоренности Осборна с Пекином, однако не уточнили, как это скорректирует сроки строительства станции.
Правительство Британии ранее сообщало, что ввод в строй новой АЭС поможет снизить потребление углеводородного топлива и уменьшить загрязнение воздуха. По предварительным расчетам "Хинкли Пойнт" должна будет обеспечивать около 7% электроэнергии страны.
А вот Россия при каждом снижении нефтяной цены на доллар теряет $ 2 млрд. При цене нефти в $50 за баррель страну ждет самая глубокая рецессия за последние 20 лет.В этой связи стоит отметить, что российская экономика во втором квартале 2015 года сократилась 4,6 % - это худший показатель с 2009 года.
Рекомендовано к прочтению