Китай, Южная Корея и Япония объявили о восстановлении сотрудничества

В Сеуле прошел трехсторонний саммит, в котором участвует высшее руководство Республики Корея, Китая и Японии.
Переговоры вели президент Южной Кореи Пак Кын Хе, премьер Госсовета Китая Ли Кэцян и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.
Стоит отметить, что это первая встреча в таком составе за последние три года, отмечают зарубежные СМИ.
Стороны уже заявили о полном восстановлении сотрудничества.
"Мы пришли к мнению, что трехстороннее сотрудничество полностью восстановлено в результате этого саммита", – говорится в совместном коммюнике, опубликованном после переговоров.
В ходе 90-минутной встречи лидеры тройки обсудили вопросы безопасности и торговли.
Напомним, отношения в регионе обострились из-за взаимных территориальных претензий, а также разногласий в оценке происходившего во время Второй мировой войны.
В частности, Китай предъявляет претензии на акваторию Южно-Китайского моря, через которое проходит множество торговых путей.
С Японией страна конфликтует из-за территориальной принадлежности спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао). Для Южной Кореи является крайне чувствительным вопрос признания так называемых "женщин для утешения" – системы принудительной проституции в оккупированных Японией странах во время Второй мировой войны.
Рекомендовано к прочтению