КНДР строит тоннель для ядерных испытаний
![КНДР строит тоннель для ядерных испытаний КНДР строит тоннель для ядерных испытаний](http://intell.in.ua/wp-content/uploads/2015/12/kndr-stroit-tonnel-dlya-yadernyih-ispyitaniy.jpg)
КНДР строит новый тоннель для ядерных испытаний.
Как пишет The Telegraph, об этом свидетельствуют съемки со спутника США, обнародованные накануне Американо-корейским институтом при университете Джона Хопкинса.
Согласно сообщению, тоннель расположен в провинции, где Корея раньше уже проводила ядерные испытания. Однако, он расположен отдельно от трех тоннелей которые уже использовались с этой целью.
"В то время как нет никаких признаков того, что ядерное испытание является неизбежным, новый тоннель увеличивает возможности Северной Кореи провести дополнительные испытания в ближайшие годы", – говорится в сообщении института.
Вместе с тем, аналитики института полагают, что строительство нового тоннеля началось еще в апреле текущего года. И, если его строительство будет завершено, то он станет уже четвертым тоннелем КНДР для ядерных испытаний.
Напомним, в феврале 2013 года КНДР провела испытания ядерного оружия, а до этого запустила ракету со спутником. Мировое сообщество восприняло эти действия как агрессию и наложило на Северную Корею санкции.
В апреле того же года Пхеньян активно перемещал по территории страны ракетные комплексы и артиллерию, из-за чего США и Южная Корея ожидали, что КНДР произведет новый запуск ракет.
Однако через месяц ракетные комплексы «Мусудан» были убраны со стартовой площадки на восточном берегу. Впрочем, в последнем отчете Пентагона говорится, что КНДР имеет в распоряжении до 200 мобильных пусковых установок для баллистических ракет.
Рекомендовано к прочтению