Миссия МВФ начала работу в Украине. Минфин рассчитывает получить очередной транш
![Миссия МВФ начала работу в Украине. Минфин рассчитывает получить очередной транш Миссия МВФ начала работу в Украине. Минфин рассчитывает получить очередной транш](http://intell.in.ua/wp-content/uploads/2015/09/missiya-mvf-nachala-rabotu-v-ukraine-minfin-rasschityivaet-poluchit-ocherednoy-transh.jpg)
Миссия Международного валютного фонда сегодня начинает свою работу в Украине, по результатам которой страна может получить очередной транш кредита в рамках программы EFF.
Как заявила министр финансов Украины Наталия Яресько, миссия МВФ будет проверять, "следуем ли мы программе фонда или нет".
"Мы ожидаем, что мы успешно получим пятый транш и продолжим увеличивать наши резервы", - заявила Яресько.
Миссия МВФ будет работать в Украине с 22 сентября по 2 октября. Она будет проверять внедрение украинскими властями структурных преобразований и борьбу с коррупцией.
Миссия МВФ в рамках первого пересмотра программы EFF работала в Киеве с 12 мая по 11 июня. Изначально планировалось, что ее работа завершится в конце мая - начале июня, чтобы до конца июня могло быть принято решение о выделении второго транша по программе EFF.
Однако миссия объявила о согласовании на уровне экспертов вопроса о первом обзоре программы только в начале июля.
В целом одобренная в марте этого года четырехлетняя программа расширенного финансирования EFF общим объемом 17,5 млрд долларов предполагает выделение МВФ Украине в 2015 году четырех траншей. Первый транш в размере 5 млрд долларов уже выделен. Размер остальных составит по 1,7 млрд долларов.
В последующие три года планируется выделять по четыре транша ежегодно, размер каждого - 620-630 млн долларов.
Рекомендовано к прочтению