Нацбанк взял на себя роль заказчика в независимой оценке залогового имущества
Отныне Нацбанк взял на себя роль заказчика в договорах независимой оценки залогового имущества.
Правление Национального банка Украины 18 ноября 2015 приняло постановление № 794 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины".
Как отмечается на официальном сайте регулятора, постановлением установлена необходимость заключения трехстороннего договора между Нацбанком, банком и субъектом оценочной деятельности на проведение независимой оценки имущества, предоставляемого Нацбанку в залог по стабилизационному кредиту.
При этом ранее заказчиком и плательщиком в таких договорах выступал банк-заемщик.
"Такие изменения вносятся для лучшего контроля Национальным банком процесса оценки… Для недопущения манипуляций с оценкой, Национальный банк отныне будет выступать непосредственно заказчиком оценок", – заявил директор Департамента управления рисками Игорь Будник.
Кроме того, сообщается, что постановлением был расширен перечень критериев для выбора субъектов оценочной деятельности, которые привлекаются к оценке имущества.
Стоит отметить, что, с целью усиления контроля за качеством оценки залогового имущества, в Национальном банке с июля 2015 заработал отдел оценки и мониторинга залогов, который осуществляет верификацию отчетов оценщиков.
Рекомендовано к прочтению