Обнародован компромиссный вариант налоговой реформы

Обнародован компромиссный вариант налоговой реформы
Евгений Стелькин

Обнародован компромиссный вариант налоговой реформы, предложенный Министерством финансов Украины на заседании Национальной рады реформ.

Документ устанавливает в 2016 году ставки налога на прибыль и налога на доходы физических лиц на уровне 18%, в 2017 году – 17%.

Об этом говорится в презентации министерства на сайте Нацрады реформ.

Налоговая социальная льгота для вычисления НДФЛ составит 689 грн и будет включаться в зарплаты, которые не превышают уровень трех минимальных зарплат.

Министерство предложило облагать 15% налогом пенсии, которые превышают размер трех минимальных зарплат.

Действие военного сбора продлено и установлено на уровне 1,5%.

Министерство также предлагает снизить ставку единого социального взноса с 41% до 20%.

В части отмены спецрежима НДС для аграрного сектора также есть определенные уступки со стороны Минфина.

Ставка налога на добавленную стоимость предлагается в размере 20% для внутренних операций, 0% для внешних операций, 7% для фармацевтической индустрии, а также переходной период уплаты НДС для аграриев сроком в 1 год.

«Переходной период на 1 год со специального режима уплаты НДС для производителей сельхозпродукции предполагает пропорцию 75:25 – 75% уплачивается в бюджет, 25% остаются на специальных инвестиционных счетах налогоплательщиков для дальнейшего использования», - говорится в пояснениях Минфина.

Одновременно Минфин предлагает увеличить порог оборота для регистрации плательщика НДС до 2 млн грн.

Как рассказал РБК-Украина член комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Андрей Журжий ("Самопомич"), при утверждении проекта изменений в Налоговый кодекс на заседании Кабмина должны быть учтены все нормы об администрировании НДС, предложенные в депутатском варианте реформы. Это стало определенным компромиссом со стороны Минфина.

Там, в частности, речь идет об автоматическом возмещении налога для всех плательщиков без применения критериев.

Также правительство должно учесть и предложения о демилитаризации налоговой милиции.

Президент предложил, что все новые нормы в части администрирования должны вступить в силу с 1 апреля.

Новые ставки налогов, которые были предложены как компромиссные Минфином, могут вступить в силу с 1 января. 

Напомним, что Кабмин внес в Верховную Раду проект госбюджета на 2016 год 15 сентября текущего года, однако тут же отозвал его для доработки. Затем  Министерство финансов представило свой проект налоговой реформы.

А в конце октября 114 депутатов-соавторов внесли в Раду альтернативный правительственному законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, разработанный под руководством главы налогового комитета Верховной Рады Нины Южаниной.

Депутаты предлагают снижение налога на доходы физических лиц до 10%, налога на добавленную стоимость – до 15%, единого социального взноса - до 20%, а также переход к налогу на распределенную прибыль по ставке 15%. В Минфине эти предложения раскритиковали, сославшись на то, что комитетская реформа обойдется бюджету потерями в объеме более 200 млрд грн. Для сравнения, правительственный проект Минфина предполагает снижение доходов бюджета на 60 млрд грн.

Стулья для кухни Лето – 2015. Модные женские часы Новость о пожаре в Мытищи Диета для страдающих от диабета Самостоятельная установка стиральной машины

Лента новостей