Один из начальников ГПУ скрыл бизнес жены
![Один из начальников ГПУ скрыл бизнес жены Один из начальников ГПУ скрыл бизнес жены](http://intell.in.ua/wp-content/uploads/2016/08/1472473395_3c2f11a652ff3c652998c785952efd77.jpg)
Начальник Департамента информационных технологий, документального и материально-технического обеспечения ГПУ Константин Моргун не задекларировал взносы жены в уставные фонды двух предприятий на общую сумму 2,37 млн грн.
Об этом свидетельствуют данные его декларации за 2015 год, пишет УП со ссылкой на "Наши деньги".
Указывается, что его жена Леся Моргун имеет доли в обществах "Ньюмаркет Трейд" (17%) и "Лан-Переяслав" (30%) - 212 тыс. грн и 2,16 млн грн соответственно.
Ее муж не задекларировал ни одного из них.
Согласно декларации Моргуну принадлежат квартира на 49 кв м., усадьба на 499 кв м, полученная в подарок от отца в 2012 году.
"Подарком стал и земельный участок под домом площадью 0,1 га. Расположена недвижимость в частном секторе на улице Привитной в местности Батыева гора в Киеве", - пишет издание.
В то же время, жена Моргуна владеет земельным участком почти 6 "соток", долей квартиры размером 30 кв м.
"Но по данным госреестра недвижимости, на Лесю Моргун записана часть квартиры на ул. Ирпенской, 67 общей площадью 68,2 кв м, а именно - 37,5 кв м. Эта доля перешла Моргун в собственность по договору дарения в 2015 году", - указано в публикации.
Кроме того супруги ездят на "Лексусах".
"Константину Моргуну принадлежит Lexus RX350 2008 года выпуска, на вторичном рынке такую модель оценивается в 500-600 тыс. грн., а у Лесі Моргун есть Lexus LX470 2007 года выпуска, сегодняшняя стоимость которого равна 600-700 тыс. грн", - пишет издание.
Указывается, что по итогам 2015 Моргун задекларировал 74 тыс. грн заработной платы и 81 тыс. грн "другого дохода". В прошлом году ему удалось пополнить банковские счета на 38 тыс. грн.
"Жена Леся, которая несмотря на участие в двух фирмах также с 2007 года зарегистрирована как СПД (предоставляет услуги по переводу, консультирование по вопросам информатизации и т.д.), по данным декларации Константина Моргуна, не заработал ни гривны. На содержание имущества в отчетном году оба суммарно потратили 31 тыс. грн", - говорится в публикации.
Генпрокурор Юрий Луценко назначил Моргуна начальником Департамента информационных технологий, документального и материально-технического обеспечения ГПУ в мае 2016 года.
Рекомендовано к прочтению