Парламент провалил отставку Вощевского
Валерий Вощевский остался на должности вице-премьер-министра.
Спикер Владимир Гройсман трижды ставил на голосование проект постановления об увольнении Вощевского. Первый раз проект набрал 205 голосов, второй - 216, третий - 210 при 226 необходимых.
За увольнение Вощевского не голосовала фракция Радикальной партии, по чьей квоте чиновник попал в правительство и в связи с выходом которой из коалиции написал заявление об отставке.
Не поддержала отставку и фракция Батькивщина.
Валерий Вощевский 1 сентября объявил о своей отставке с должности вице-премьер-министра в связи с выходом Радикальной партии из состава парламентской коалиции. Он был избран в многомандатном избирательном округе по спискам Радикальной партии на внеочередных парламентских выборах 2014 года.
Спикер Владимир Гройсман закрыл утреннее пленарное заседание Рады и заявил, что депутаты вернутся к голосованию по отставке Вощевского на вечернем пленарном заседании, которое начнется в 16:00.
Ранее сегодня Верховная Рада с пятой попытки уволила руководителя аппарата парламента Валентина Зайчука, который занимал эту должность с 2002 года.
Рекомендовано к прочтению