Россия предложила вернуться к переговорам об ассоциации Украины и ЕС
![Россия предложила вернуться к переговорам об ассоциации Украины и ЕС Россия предложила вернуться к переговорам об ассоциации Украины и ЕС](http://intell.in.ua/wp-content/uploads/2015/12/rossiya-predlojila-vernutsya-k-peregovoram-ob-assotsiatsii-ukrainyi-i-es.jpg)
В Кремле заявили о готовности продолжить переговоры в трехстороннем формате о Соглашении об ассоциации Украины и ЕС.
В России подсчитали, что ущерб для российских предпринимателей от ассоциации ЕС и Украины в краткосрочной перспективе оценивается в $3,5 млрд.
Чтобы вынудить Украину к нужным для России шагам, Путин 16 декабря подписал указ о прекращении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли между Россией и Украиной, которая действовала в рамках ЗСТ СНГ. А Медведев подписал постановление о введении в отношении Украины ответных мер за присоединение Киева к антироссийским санкциям.
Тем не менее Евросоюз и Украина не намерены откладывать введение зоны свободной торговли с 1 января 2016 года и вносить какие-либо изменения в текст Соглашения об ассоциации.
Позже РФ снова заявила о необходимости отсрочить введение в действие соглашения о зоне свободной торговли между Евросоюзом и Украиной. Российская сторона угрожает Украине полным товарным эмбарго в случае, если соглашение вступит в силу.
Рекомендовано к прочтению