Русский блогер нашел прокремлевские "фабрики троллей"

Русский блогер нашел прокремлевские
Евгений Стелькин

Блогер, используя несложный инструмент, нашел места в России, откуда чаще всего писали про Майдан, Правый сектор, «укропов» и подобное.

"Otakvot сообщил, что с помощью приложения Google Trends обнаружил точное местонахождение интернет-троллей, которые за деньги проталкивают в сети линию Москвы", – пишет Кэтрин А.Фитцпатрик в The Daily Beast.

Отметим, что приложение Google Trends, выпущенное в 2006 году, показывает, какой процент поисковых запросов приходится на тот или иной географический объект.

"Otakvot опубликовал в "ЖЖ" сенсационное сообщение, что аномально высокое количество поисковых запросов по таким словам, как "Правый сектор"; "Новороссия"; "ДНР", исходит не из крупных населенных пунктов, вроде Москвы, а из Ольгина – пригорода Санкт-Петербурга", – сообщает автор и напоминает, что именно в Ольгине находилась раньше самая известная из "фабрик троллей" – ООО "Агентство интернет-исследований", переехавшее позже в Санкт-Петербург, по адресу ул. Савушкина, 55.

Кроме того, высокий процент такого рода запросов зарегистрирован в поселке Перекатный с населением 344 человека и поселке городского типа Яблоновский с населением 30,5 тыс. человек, расположенных в пригороде Краснодара.

По словам Фитцпатрик, в Перекатном и Яблоновском обнаружился высокий процент запросов по "всем терминам, связанным с войной на Украине", и "это, конечно, странно".

"В этом регионе нет никаких известных организаций, кроме Кубанского государственного университета, который не замечен в изучении данной темы. Поэтому была предложена гипотеза, что там находится некая прокремлевская база, ведущая мониторинг СМИ и (или) принимающая участие в пропагандистской кампании", – указывает журналистка.

"Прокремлевские блоггеры ответили на разоблачения, заявив, что это аномалии, а также что кремлевские тролли скрывали бы данные о своих интернет-провайдерах, чтобы их местонахождение было невозможно обнаружить. Однако, если труженики пропаганды и могут прятать своих провайдеров, когда троллят форумы и разделы для комментариев в СМИ, у них нет возможности делать это во время сбора информации", – полагает Фитцпатрик.

Напомним, что ранее российские СМИ распятых мальчиков заменили "Стингерами" из Battlefield 3.

Лепнина из гипса Спортивные комплексы для развития детей Экономим на отоплении Особенности пластиковых окон для делового офиса Как организовать туристический поход

Лента новостей