"Самопомощь" блокирует трибуну ВР с требованием проголосовать новые выборы в Кривом Роге
"Самопомощь" требует от Верховной Рады безотлагательно вынести на голосование закон о новых выборах в Кривом Роге.
По этой причине нардепы заблокировали трибуну ВР.
Об этом сообщил нардеп от «Самопомощи» Егор Соболев.
"Мы заблокировали трибуну парламента и будем делать это до тех пор, пока не будет вынесен на голосование закон о новых выборах в Кривом Роге.
Нельзя позволять фальсифицировать выборы. Это красная линия, которая отделяет нас от России, Беларуси или Таджикистана. Если у людей украсть право делегировать и отбирать власть, право на суд, право на контроль за использованием их налогов, все остальные права тоже отберут", - написал Соболев.
Депутат напомнил, что был подготовлен "очень европейский закон" о назначении внеочередных выборов в Кривом Роге.
"Это цивилизованный выход из ситуации, мирный выход из ситуации", — сказал депутат.
Поэтому, по его словам, фракция "Самопомощи" просит "безотлагательно, прямо сейчас, поставить этот закон на голосование и проголосовать за него".
Утром под Верховной Радой началось народное вече с участием жителей Кривого Рога, которые требуют назначить дату перевыборов.
Охрана Рады отказалась пропустить митингующих в здание, однако после противостояния их все-таки пропустили в парламент.
Блокирование трибуны началось во время рассмотрения проекта изменений в Конституцию Украины в части судопроизводства.
Во время доклада по документу жители Кривого Рога, находившиеся на гостевой трибуне, скандировали "Кривой Рог!".
Однако назначить перевыборы в Кривом Роге Верховной Раде не удалось - не хватило голосов.
Рекомендовано к прочтению