01.09.2016 17:20

Скниловская трагедия: Европейский суд отклонил жалобы родственников людей, погибших на авиашоу

Скниловская трагедия: Европейский суд отклонил жалобы родственников людей, погибших на авиашоу
Евгений Стелькин

Европейский суд по правам человека не удовлетворил жалобы родственников погибших на авиашоу в Скнилове, передает УНН со ссылкой на решение суда.

"Суд пришел к выводу, что обстоятельства аварии были рассмотрены удовлетворительно на национальном уровне, и заявителям все адекватно компенсировано. Ответственные лица - пять офицеров - наказаны", - говорится в сообщении.

В частности, решение принято по двум делам: "Семья Михно против Украины" и "Светлана Атаманюк и другие против Украины", их родственники погибли в катастрофе, которая произошла в июле 2002 года во Львовской области.

Вместе с тем, суд нашел нарушения статьи конвенции о справедливом возмещении и обязал Украину выплатить семье Михно 3600 евро и 360 евро на юридические расходы.

Напомним, 27 июля 2002 года, во время празднования 60-й годовщины 14 авиационного корпуса ВВС Украины на Скниловском аэродроме под Львовом в толпу зрителей упал истребитель Су-27УБ. В результате погибли 77 человек (среди них 28 детей), пострадали около 250. По количеству погибших Скниловская трагедия является крупнейшей катастрофой в истории авиационных шоу.

Фигуры высшего пилотажа выполняли опытные пилоты первого класса группы "Украинские соколы" полковник Владимир Топонарь и второй пилот полковник Юрий Егоров. Посмотреть на шоу пришло около 10 000 человек.

Особенности пластиковых окон для делового офиса Транспортировка грузов на фурах Стулья для кухни Как быстро увеличить депозит Спортивные комплексы для развития детей

Лента новостей