"Слава Украине! Жыве Беларусь!" Порошенко прокомментировал атмосферу матча Украина-Беларусь. ФОТО. ВИДЕО
Президент Украины Петр Порошенко поздравил сборную Украины, победившую Беларусь в матче квалификации Евро-2016 во Львове, отдельно отметив атмосферу этой игры.
Об этом он написал на своей странице в Facebook.
"Поздравляю с победой! Спасибо футболистам за интересную игру и болельщикам обеих сборных по невероятно теплую и дружескую атмосферу на стадионе. Слава Украине! Жыве Беларусь!" — написал глава государства.
Впрочем, этот матч запомнился не столько победой нашей команды (3:1), сколько невероятной атмосферой.
Некоторые болельщики сборной Беларуси прибыли во Львов в футболках "Разом – і назавжди" на двух языках, а также с символикой сразу двух команд, поэтому было сложно определить, за какую из команд они болеют.
Такая же дружественная обстановка царила и во время игры.
Гость матча Баграт Маргвели так описал атмосферу матча:
"Я объездил почти все именитые стадионы Европы, посещал игры Реала, Барселоны, Милана, Манчестера и других грандов. Но нигде еще я не видел такой футбольной и дружеской атмосферы, как на игре сборных Украины и Баларуси, которую посетил сегодня с сыном во Львове. Болельщики двух сборных большую часть "кричалок" озвучивали вместе и аплодировали друг другу в знак поддержки! Беларусы кричали: "Слава Украине", украинцы отвечали "Героям слава!"… Украинцы кричали "Жыве…", беларусы отвечали "…Беларусь!". Вместе пели известный хит про президента соседней страны, вместе кричали "Крым - це Украина!", Вместе пели "Воины света - воины добра". Украинцы кричали: "Беларусь без усов!", беларусы отвечали аплодисментами. За всю игру ни одного оскорбления в адрес соперника - только выражения дружбы, любви и поддержки! Как мне приятно, что мы грузины тоже причастны к этой истинной дружбе народов! Слава Украине! Жыве Беларусь! Гаумарджос Сакартвелос (Да здравствует Грузия)!"
На матч приехало около тысячи белорусских болельщиков.
Накануне матча украинские и белорусские фанаты провели совместный марш по улицам Львова.
Проходя мимо Академии сухопутных войск, фанаты начали скандировать вышедшим посмотреть на шествие военным "Слава воинам АТО!".
Отдельно отметим, что в день матча белорусские и украинские фанаты сдали кровь для раненых во время боевых действий на Донбассе.
Напомним, что глава Беларуси Александр Лукашенко считает "русский мир" глупостью.
Рекомендовано к прочтению