США ввели санкции против Китая и Ливана, – СМИ
В четверг чиновники министерства финансов США наложили санкции на две китайские и одну ливанскую компании.
The Washington Examiner пишет, что, предположительно, эти компании создавали оборудование для беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для бойцов радикальной группировки "Хизбалла".
Еще одна китайская компания была обвинена в поставке электронного оборудования шиитским повстанцам в Йемене. При этом сообщается, что электронные элементы требовались боевикам для создания бомбы.
"Мы считаем, что "Хизбалла" является опасной и дестабилизирующей террористической группировкой, поэтому министерство финансов полно решимости сохранить максимальное давление на эту организацию путем охвата их многочисленных источников дохода. Произошедшее подчеркивает, что "Хизбалла" нацелена на коммерческий сектор с целью поддержания своих военных возможностей, а также для совершения актов терроризма", – заявил заместитель секретаря по вопросам терроризма и финансовой разведки Адам Шюбин.
Наряду с этим он подчеркнул, что дроны являются опасным дополнением к арсеналу "Хизбаллы". Бойцы используют беспилотники для нападения на сирийскую оппозицию, а также посылают их в Израиль для сбора информации.
Рекомендовано к прочтению