Суд откзался передавать дело Савченко в Москву
Ростовской областной суд отказался изменять подсудность дела украинской летчицы Надежды Савченко, оставив его в суде российского Донецка (Ростовская область).
"Дело Савченко оставили в Донецке (сюрприз). Из положительных итогов - мы отыграли у них месяц и успели подготовить экспертизы", - написал в своем Twitter один из адвокатов Надежды Савченко Илья Новиков.
При этом он отметил, что получил от Савченко просьбу не обжаловать это решение.
"Мы - я и подзащитная - не удивлены решением суда. Вчера в СИЗО я получил от Савченко инструкцию не обжаловать это решение. Она хочет, чтобы суд начался и закончился как можно раньше. Из положительных моментов хочу отметить, что мы отыграли месяц на подготовку к судебным заседаниям", - цитирует Новикова российский "Интерфакс".
Марк Фейгин также дал понять, что для него это решение суда также не стало сюрпризом.
"Собственно, ничего нового. Дело Савченко будет рассмотрено в Донецке. Её осудят, а потом начнут игру с обменом. Всё, как и предполагалось", - написал он в Twitter.
Ранее Надежда Савченко обратилась к генпрокуратуре России с просьбой перенести рассмотрение ее дела из суда российского города Донецк Ростовской области.
В частности, Савченко считает проведение суда в непосредственной близости к зоне конфликта на Донбассе опасным для нее, ее адвокатов и семьи.
Рекомендовано к прочтению