Тендер на 4G-частоты состоится в декабре 2017 года
![Тендер на 4G-частоты состоится в декабре 2017 года Тендер на 4G-частоты состоится в декабре 2017 года](http://intell.in.ua/wp-content/uploads/2015/12/tender-na-4gchastotyi-sostoitsya-v-dekabre-2017-goda.jpg)
Тендер на 4G-частоты будет проведен в декабре 2017 г.
Соответствующее распоряжение №1232 от 11 ноября накануне было опубликовано на сайте правительства.
Согласно распоряжению Кабмина, до конца года должно быть одобрено техническое задание на выполнение научно-исследовательской работы относительно мероприятий по внедрению 4G, а также должна быть отобрана иностранная компания-консультант, которая проведет это исследование.
Отбором консультанта будут заниматься субъекты рынка телекоммуникаций.
Заключение договора запланировано на декабрь.
На осуществление научно-исследовательской работы, согласно плану, отводится период с декабря текущего до ноября следующего года. Далее предусмотрена законодательная работа, в частности внесение в законодательство понятий "рефарминг" и "технологическая нейтральность" и обеспечение применения процедур для выделения, распределения и пользования РЧР на объективной, пропорциональной и прозрачной основе (запланировано на февраль 2017 года).
После этого должны быть внесены изменения в Национальную таблицу радиочастот и план использования радиочастот.
В то же время в период с ноября текущего года по июнь 2017 года должен быть утвержден и выполнен план по освобождению частот в диапазоне 790-862 МГц от радиоэлектронных средств радиовещательной службы (телевидения) для внедрения на них технологии LTE.
На июнь 2017 года также намечено освобождение частот в диапазоне 694-790 МГц и принятие мер по обеспечению электромагнитной совместимости и совместной работы радиоэлектронных средств специальных пользователей и общих пользователей технологии LTE.
На декабрь 2017 года правительство запланировало проведение перераспределения частот и внедрение технологической нейтральности на основе спецификаций 3GPP.
Напомним, в феврале 2015 года «Астелит» (ТМ life:)) стал победителем по первому лоту на получение лицензий на 3G – связь «третьего поколения». Победителем по второму лоту стал «МТС Украина», предложив наибольшую цену за лот в размере 2,715 млрд грн. Третий лот достался «Киевстару» по стартовой цене.
Рекомендовано к прочтению