В Беларуси против митингующих возбудили уголовные дела
![В Беларуси против митингующих возбудили уголовные дела В Беларуси против митингующих возбудили уголовные дела](http://intell.in.ua/wp-content/uploads/2020/08/1597039135_100.jpg)
Следственный комитет Беларуси возбудил уголовные дела по фактам массовых беспорядков в Минске и насилия в отношении сотрудников милиции.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу СК республики Ивана Носкевича
"В настоящее время более 100 следователей работают на местах происшествий", - сказал Носкевич.
Он также уточнил, что речь идет о задержанных в Минске и других городах, где пострадали десятки силовиков. Фигурантам грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.
По словам руководителя СК, митингующие использовали мусорные контейнеры, скамейки, палки, булыжники, осколки тротуарной плитки, стеклянные бутылки, а также легковоспламеняющиеся жидкости.
Он также добавил, что многие из подозреваемых и уже задержанных находятся в состоянии алкогольного опьянения, изъяты записи камер видеонаблюдения.
Носкевич считает, что заинтересованные в массовых беспорядках используют толпу как своеобразный инструмент достижения своих целей, направляя стихийное поведение людей в нужное им русло.
Рекомендовано к прочтению