В Британии начат первый процесс по делу о махинациях с межбанковской ставкой Euribor
Одиннадцать экс-сотрудников Deutsche Bank, Barclays и Societe Generale станут первыми обвиняемыми по делу о махинациях с межбанковской ставкой Euribor.
Десять мужчин и одна женщина накануне предстали перед судом в Лондоне, где им предъявили обвинения.
Международные расследования махинаций со ставками уже обошлись банкам примерно в $9 миллиардов, потраченных на решение регуляционных вопросов. Более 30 человек были привлечены к ответственности.
Межбанковские ставки Euribor и Libor, определяющие стоимость, по которой банки выдают друг другу кредиты, являются ключевыми для финансовых продуктов общим объемом более $450 триллионов.
Отметим, что судебные разбирательства в Лондоне начинались спустя более трех лет после того, как в 2012 году британский банк Barclays признал, что его трейдеры пытались манипулировать ставками Libor и Euribor в период с 2005 по 2009 годы. При этом Barclays был оштрафован на $450 миллионов.
С тех пор еще 10 крупных финансовых институтов в Европе и США получили штрафы за причастность к скандалу, в том числе UBS , Lloyds, JPMorgan, Citigroup и ICAP.
Deutsche Bank был вынужден выплатить рекордный штраф в размере $2,5 миллиарда в прошлом апреле. В рамках договоренности, сотрудники лондонского подразделения банка признали себя виновными в мошенничестве с использованием электронных средств, а материнская компания заключила соглашение об отсрочке судебного преследования.
Рекомендовано к прочтению