В британском рейтинге самых лучших университетов впервые оказались украинские ВУЗы
Два украинских университета впервые попали в список престижного британского рейтингаTimes Higher Education World University Rankings.
Киевский национальный университет им. Шевченко и Харьковский национальный университет им. Каразина расположились на 601-800 местах. В этом диапазоне система рейтинга не определяет конкретные позиции.
Исполнительный директор Аналитического центра CEDOS Егор Стадный прокомментировал попадание украинских университетов в рейтинг. По его словам, это обусловлено нынешним расширением рейтинга от Топ-400 из 41 страны до Топ-800 из 70 стран.
“Надо понимать, что рейтинг Times более нацелен на ранжирование мировых исследовательских университетов, а для абсолютного большинства украинских вузов ключевой является именно образовательная функция”, – отметил Стадный.
Заметим, что на первом месте в рейтинге оказался известный американский ВУЗ - Калифорнийский технологический институт, второе место занял британский Оксфорд, а третьим в рейтинге стал Стенфордский университет в США.
Напомним, ранее в рейтинг QS World University Rankings за 2014-2015 годы попали шесть украинских университетов.
Напомним, по информации Минобразования, правительство в 2015 году сократило госзаказ на обучение в вузах на 10-12% по сравнению с прошлым годом. Также ранее стало известно, что отменено будет и финансирование вузов через госзаказ.
Рекомендовано к прочтению