В галерее Saatchi открылась выставка работ украинских художников. ФОТО
В Лондоне в рамках "Дней Украины" вчера вечером завершился конкурс молодых украинских и британских художников. Работы претендентов на победу уже отобраны и выставлены в галерее Saatchi.
За лучшие работы были вручены денежные призы. А выставка на одной из престижнейших арт-площадок мира целый месяц будет открыта для посетителей.
"Было прислано 10 тысяч работ, в которых участвовало 2 тысячи художников. На сегодняшний момент в галерее представлены работы около 30 украинских и британских художников. Сегодня мы наградили 6 победителей и седьмым будет приз зрительских симпатий, будет награжден кто-то из художников, мы еще не знаем кто – которому симпатии отдали посетители галереи Саатчи и все, кто участвовал в онлайн-голосовании", – рассказала Лада Фирташ, учредитель благотворительного фонда Firtash Foundation.
При этом генеральный директор Saatchi Gallery Найджел Херст подчеркнул: "Этот конкурс под названием Ukraine – первое подобное открытое соревнование между подающими надежду талантами 18-35 лет. И это станет огромной поддержкой для художников обеих стран".
Финалистами конкурса UK/RAINE стали:
Инсталляция: Ребекка Хаммонд, Антон Логов, Роман Михайлов, Ребекка Моллоу, Амба Сайан-Беннет и Анна Сороковая
Новые Медиа: Джонни Бриггс, Эмма Критчли, арт группа DIS/ORDER, Кристофер Нунн, Сергей Петлюк и Андрей Сидоренко
Живопись: Доминик Битти, Кьюнг Ва Шон, Роман Минин, Юрий Пикуль, София Старлинг и Артем Волокитин
Скульптура: Маша Батси, Оливия Бакс, Джеми Фитцпатрик, Мария Куликовская, Аделин де Финбар Ворд
Стрит Арт: Хир Андрей, Dilk & Feros, Линси Жан Хендерсон, Саша Курмаз, Дима Микитенко и Мэттью Спенсер
Справка. "Дни Украины в Великобритании" – ежегодный культурный фестиваль, инициированный благотворительным фондом Firtash Foundation. Проект задуман как платформа для проведения мероприятий различного формата, демонстрирующих богатое культурное наследие и современную культуру Украины. Проходит с 2013 года.
Рекомендовано к прочтению