В Минфине транспортный налог на элитные авто хотят привязать к заработной плате
![В Минфине транспортный налог на элитные авто хотят привязать к заработной плате В Минфине транспортный налог на элитные авто хотят привязать к заработной плате](http://intell.in.ua/wp-content/uploads/2015/12/v-minfine-transportnyiy-nalog-na-elitnyie-avto-hotyat-privyazat-k-zarabotnoy-plate.jpg)
С учетом минимальной зарплаты 1 378 гривен, под транспортный налог будут подпадать автомобили дороже 1,033 миллиона гривен.
Минфин в законопроекте, который зарегистрирован 22 декабря в Верховной Раде, предлагает оставить транспортный налог на уровне 25 тыс. грн на год на автомобили сегмента "люкс".
Однако возможно изменение критерия "роскошность": с объема двигателя – на стоимость авто свыше 1 млн грн, и не старше пяти лет.
Предложенные Минфином изменения относительно транспортного налогообложения выглядят следующим образом:
– смена идеологии взимания налога: объект налогообложения – автомобили стоимостью больше 750 минимальных зарплат (в 2016 году – 1,03 млн грн) и в возрасте до пяти лет (сегодня – автомобили с объемом двигателя свыше 3000 см. куб. в возрасте до пяти лет);
– определение объекта налогообложения: среднерыночная стоимость, учитывая марку, модель, год выпуска, тип и объем цилиндров двигателя, тип коробки передач, пробег автомобиля (сегодня не учитывается); – ставка налога без изменений – 25 тыс. грн в год;
– перечень автомобилей, стоимость которых превышает 750 минимальных зарплат, будет определяться по методике, утвержденной Кабинетом министров и публикуются на сайте Минэкономразвития;
– определение механизма взимания транспортного налога на период угона автомобиля. За счет этого налога в 2016 году в госбюджет планируют получить 3,4 млрд грн.
На данный момент в Украине действует ежегодный транспортный налог в размере 25 тысяч гривень на "роскошные авто" с объемом двигателя более 3 литров и возрастом не более 5 лет. Данный налог был введен в рамках законодательных изменений в Налоговый кодекс, принятых парламентом в конце 2014 года и вступивших в силу с 1 января 2015 года.
Среди марок автомобилей, которые относятся к классу "люкс", в список Минфина вошли: Aston Martin, Alfa Romeo, Bentley, Bugatti, Bertone, Ferrari, Lamborghini, Rolls-Royce, Jaguar, Porshe, Hummer, Mercedes, Maybach, BMW, Maserati, Mustang, McLaren, Lincoln, Lotus, Cadillac, Lexus, Willis, BMW, Lexus, Audi, Infiniti, Land Rover, Bentley, Maserati, Aston Martin, Ferrari , Lamborghini.
Рекомендовано к прочтению