В США подозревают, что боевики ИГИЛ применили химическое оружие, - The Wall Street Journal
![В США подозревают, что боевики ИГИЛ применили химическое оружие, - The Wall Street Journal В США подозревают, что боевики ИГИЛ применили химическое оружие, - The Wall Street Journal](http://intell.in.ua/wp-content/uploads/2015/09/v-ssha-podozrevayut-chto-boeviki-igil-primenili-himicheskoe-orujie-the-wall-street-journal.jpg)
В США считают, что боевики "Исламского государства" применяли химическое оружие не менее четырех раз на территории Ирака и Сирии.
Об этом говорится в статье The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников.
Подчеркивается, что это был иприт (горчичный газ) в порошкообразной форме, который исламисты заряжали в минометные снаряды. Сообщается, что наиболее вероятным способом, благодаря которому ИГИЛ получило в свое распоряжение иприт, было именно самостоятельное производство химического оружия.
"Мы полагаем, что у них есть небольшая ячейка по исследованию химического оружия", - сказал один из американских чиновников.
Отмечается, что иприт сравнительно несложно изготовить. Маловероятно, что исламисты заполучили иприт в Ираке, так как американские военные наверняка бы нашли его во время военной кампании в данной стране. Также маловероятно, что террористы обзавелись ипритом в Сирии, ведь Дамаск был вынужден уничтожить все запасы химерического оружия в 2013 году под угрозами авиаударов со стороны США.
Чиновники США говорят, что, возможно, потребуется специализированное оборудование и обучение, чтобы помочь защититься от нетрадиционного оружия, если оно будет применяться ИГИЛ на поле боя.
"Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) – террористическая международная организация, действующая на территории Сирии и Ирака.
Рекомендовано к прочтению