В Украине находится спецоборудование РФ, которое рассылает украинским военным сепаратистские SMS, - Лысенко
С помощью специального оборудования и программного обеспечения боевики "ломают" сеть ретрансляционных вышек операторов сотовой связи и подключаются к ней.
Такую информацию сообщил сегодня на ежедневном брифинге представитель администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.
"На мобильные телефоны украинских военнослужащих поступают SMS-сообщения сепаратистского и деморализующего содержания. С помощью специального оборудования и программного обеспечения боевики "ломают" сеть ретрансляционных вышек операторов сотовой связи и подключаются к ней. Впоследствии, когда в зоне покрытия появляются номера, которые ранее не регистрировались в этом районе, программа-робот, автоматически отправляет на телефон этого абонента SMS-сообщение пропагандистского содержания. Понятно, что для рассылки такого "спама" на оккупированные территории прибыло специальное оборудование и специалисты из России", - рассказал он.
При этом Порошенко признал, что ситуация в Донбассе "очень далека от мира" и эскалация конфликта может начаться в любую минуту.
Рекомендовано к прочтению