В Украине нужно ввести контроль за состоянием земли, переданной в аренду
![В Украине нужно ввести контроль за состоянием земли, переданной в аренду В Украине нужно ввести контроль за состоянием земли, переданной в аренду](http://intell.in.ua/wp-content/uploads/2015/08/v-ukraine-nujno-vvesti-kontrol-za-sostoyaniem-zemli-peredannoy-v-arendu.jpg)
В Украине необходимо ввести контроль качественного состояния сельскохозяйственных земель, переданных в аренду на срок более 10 лет.
Так считают в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины, где был разработан законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правового регулирования аренды земли".
В ведомстве считают, что государство должно иметь актуальную информацию о качественном состоянии почвенного покрова земельных участков для своевременного предотвращения и устранения деградации почв и возможных эколого-экономических рисков, связанных с неправомерным, экологически опасным землепользованием.
Ни для кого не секрет, что большой проблемой для страны является безответственное отношение со стороны арендаторов к объектам аренды. Более 80% договоров аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения заключены на срок до 6-10 лет, около 15% договоров аренды заключен на срок более 10 лет.
"Основной целью хозяйствования на этих землях является получение максимальной прибыли при минимальных затратах на поддержание и сохранение плодородия почв. Как следствие, происходит усиленная деградация почв, ухудшается их качество и, таким образом, наносится ущерб землевладельцу. При этом Государственный земельный кадастр не содержит актуальной информации о качественном состоянии почвенного покрова земель сельскохозяйственного назначения, не позволяет землевладельцу владеть информацией о состоянии почв", - говорится в пояснительной записке.
Принятие данного проекта закона позволит урегулировать противоречия интересов арендодателя и арендатора относительно необходимости проведения почвоохранных мероприятий, будет стимулировать бережное отношение последнего к объекту аренды, создаст условия для сохранения почвенного покрова, защитит права собственников земельных участков, позволит внедрить качественный учет почв и их состояния.
Рекомендовано к прочтению