В Украине падение ВВП замедлилось до 11,8%, – Минэкономразвития
За десять месяцев 2015 года снижение ВВП Украины по отношению к аналогичному периоду прошлого года составило 11,8%.
При этом по итогам января-сентября падение достигало 13%.
Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).
"Динамика последних месяцев свидетельствует о завершении стагфляционных процессов в Украине, связанных с экономическими и геополитическими потрясениями, и переходе к новой фазе экономического развития – восстановительной", – отмечается в сообщении ведомства.
В то же время, падение ВВП Украины в третьем квартале 2015 года по сравнению с таким же периодом 2014 года (в постоянных ценах 2010 года) замедлилось с 14,6% до 7%, зафиксированных кварталом ранее.
По оценкам Госстата, по сравнению со вторым кварталом 2015 года и с учетом сезонного фактора ВВП Украины в третьем квартале вырос на 0,7%.
Напомним, что ВВП Украины в третьем квартале 2015 года, по оценкам Нацбанка, с чем согласен один из крупнейших кредиторов Украины – Всемирный банк, по сравнению с предыдущим кварталом и с учетом сезонного фактора вырос на 1%.
Рекомендовано к прочтению