В Украине уже люстрировали 700 чиновников - Минюст

Около 700 чиновников уволены со своих должностей на основании закона о люстрации.
Об этом в эфире «Громадьске.тв» заявила глава департамента Министерства юстиции по люстрации Татьяна Козаченко.
При этом она пояснила, что реальная цифра чиновников, которых коснулась люстрация, намного больше.
По ее словам, в Украине не ведется статистика того, на скольких людей распространяются ограничения из-за закона о люстрации - в реестр вносятся только те, кто отказывается уходить по собственному желанию с государственной службы.
"И именно тогда это лицо вносят в единый реестр применения запретов. Таких лиц сейчас в реестре около 700", — добавила она.
Закон об очищении власти предусматривает люстрацию граждан, занимавших государственные должности во времена эк-президента страны Виктора Януковича.
Законом в том числе, ограничивается право для высокопоставленных чиновников, попадающих под люстрацию, занимать должности в органах государственной власти на 10 лет, для других — пять.
В октябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об очистке власти» (закон о люстрации).
Рекомендовано к прочтению