В «Укрэнерго» успокоили - веерных отключений в ближайшее время не будет
![В «Укрэнерго» успокоили - веерных отключений в ближайшее время не будет В «Укрэнерго» успокоили - веерных отключений в ближайшее время не будет](http://intell.in.ua/wp-content/uploads/2015/12/v-ukrenergo-uspokoili-veernyih-otklyucheniy-v-blijayshee-vremya-ne-budet.jpg)
Веерных отключений электроэнергии не будет минимум до февраля следующего года.
Об этом в интервью «Главкому» рассказал глава «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.
Он отметил, что не следует сравнивать ситуацию в этом году с ситуацией 2014 года, поскольку в настоящее время положение дел намного лучше. В частности, в текущем году удалось накопить на 40 процентов больше запасов угля, чем в прошлом, лучшие погодные условия, а также лучшее состояние электросетей. Поэтому после введения режима чрезвычайной ситуации таких негативных последствий, как в прошлом году, уже не будет.
В настоящее время на складах всех украинских тепловых электростанций находится в общей сложности около 2,2 миллиона тонн угля. При этом "Укрэнерго" получила право самостоятельно определять, на каких конкретно тепловых электростанциях будет ограничиваться генерация энергии, невзирая на утвержденные правила энергетического рынка, и первыми попадут под ограничения станции с наименьшими запасами топлива.
"В обычном режиме, - напомнил он, - для каждой из украинских ТЭС утверждается минимальный состав оборудования, опускаться ниже которого станции не имеют права. Это утверждается приказом Минэнерго и включается в Правила работы энергорынка. Для многих украинских станций минимальный состав оборудования был сформирован таким образом, чтобы они могли удовлетворять не только технологические потребности Украины, но и экономические, поскольку есть довольно много станций, которые попросту нецелесообразно эксплуатировать с меньшим количеством энергоблоков, чем утверждено энергетическим ведомством".
Тем не менее в компании подготовили графики веерных отключений электричества. Ковальчук объяснил это тем, что при необходимости предприятие готово к корректным действиям с минимальными потерями для населения и промышленных потребителей - чтобы более 1,5-2 часа потребитель не оставался без энергоснабжения.
Он добавил, что сегодня, с учетом имеющихся запасов топлива, даже при отсутствии дополнительных поступлений антрацитового угля, в ближайшие полтора - два месяца нет ни одного предостережения относительно возможных отключений по причине дефицита топлива.
«Но никто не исключает возможность стихийных бедствий или иные форс-мажорные обстоятельства, в результате которых могут быть отключены определенные категории потребителей», - уточнил чиновник.
Рекомендовано к прочтению