08.01.2015 14:46

Что делать Украине, чтоб вернуть Крым - рассказал экс-дипломат Яременко

Что делать Украине, чтоб вернуть Крым - рассказал экс-дипломат Яременко
Евгений Стелькин

Экс-дипломат Богдан Яременко в интервью «Крым. Реалии» описал конкретные шаги, которые нужно предпринимать Украине, чтобы вернуть аннексированный полуостров.

«Есть два основных элемента, которые необходимо делать сразу. Первое – экономическая блокада, как инструмент. Как правило, многие сразу воспринимают неправильно этот инструмент, ссылаясь на человеческий фактор, мол, крымчане умрут с голоду и так далее.

На самом деле, задача не состоит в этом. К тому же, мы не говорим о блокаде граждан Украины, которые должны сохранять возможность выезжать на материк, передвигаться, привозить для себя продовольствие. Речь идет о мероприятиях, которые организовывает государство для прекращения системных поставок», - говорит Яременко.

«К тому, кто хочет выехать из Крыма и въехать обратно с украинским паспортом и с багажником колбасы, должно быть такое же отношение как к человеку, который везет колбасу из Львова в Житомир. Везет себе и везет, и никого не должно волновать, что именно он везет.

В то же время, человек с российским паспортом или каким-либо другим с территории Крыма выехать на материк не сможет, и не должен, так как там нет границы. То, что сейчас там происходит – это форменное безобразие! Там не может быть ни таможни, ни пограничников. Там должны быть только Нацгвардия и вооруженные силы Украины, так как это линия фронта. Поэтому мы можем открыть гуманитарный коридор для наших граждан. Но для бизнеса, тем более государственного, и госкомпаний – это невозможно», - отметил эксперт.

«В Крыму, согласно праву, нет стороны, с которой можно было достигнуть каких-либо соглашений о поставках энергии, воды, продовольствия, передвижении поездов, автобусов. С нашей точки зрения, там нет власти, которая может обеспечить безопасность. В этом заключается блокада. Это не стена, через которую не перелезть. Это кран.

Если мы достигаем понимания с российской стороной, к примеру, в вопросе обеспечения граждан Украины видом на жительства и свободного трудоустройства на территории Крыма и ставим подобные условия в переговорах. И этот краник мы закручиваем, пока не достигаем своих конкретных целей. Если идут на переговоры, мы открываем кран и ищем компромисс. Блокада – это инструмент работы с Российской Федерацией. Пока его нет, на переговорах мы без козыря в руках, нам нечего противопоставить, в отличие от россиян», - считает экс-дипломат.

Также Яременко говорит, что «Украина должна без фактического контроля над Крымом решить крымскотатарский вопрос. Она должна создать крымскотатарскую национально-территориальную автономию как пилотный проект на материковой части с декларацией того, что когда Крым вернется в Украину, то этот пилотный проект реализуется уже на полуострове.

Если Украина этого не сделает, россияне сделают очень быстро, а они уже фактически далеко продвинулись в вопросе раскола Меджлиса и формировании альтернативных структур управления. Или они просто возьмут контроль в том же Меджлисе путем подкупа... На материковой Украине нужно сейчас создавать зеркало крымских органов власти. Должны быть и правительство Крыма, и парламент.

Мы не сможем провести выборы, но юридическую форму можно найти. К примеру, консультативный орган с формальными правами крымского парламента. Треть его будет назначена Меджлисом, треть парламентом Украины, а еще треть – правительством. Это все можно обговаривать и решать. Главное в этом вопросе – это политическая воля».

«Наше правительство почему-то упорно отказывается создавать центральный орган исполнительной власти, который бы, условно, назывался Агентством или Министерством по делам реинтеграции, а министр был бы главою Совета министров Крыма. Соответственно, главы департаментов могли бы быть профильными министрами», - говорит Яременко.

Говоря о сроках возвращения полуострова в состав Украины, экс-дипломат говорит, что «это произойдет тогда, когда украинские солдаты вернутся в свои казармы. Мы можем прогнозировать механизмы возврата, но не временные рамки».

Экономим на отоплении Инструменты для малярных работ Транспортировка грузов на фурах "Умный" ремешок для часов Кондиционер для дома. Выбираем правильно.

Лента новостей