29.01.2015 13:41

Из-за происходящих мутаций вирус Эбола может стать более заразным

Из-за происходящих мутаций вирус Эбола может стать более заразным
Евгений Стелькин

Ученные из Института Пастера во Франции, занимающиеся исследованием вируса в Гвинее, констатировали, что вирус смертельной лихорадки Эбола начал мутировать, - сообщает ВВС.

В данное время исследователи пытаются выяснить, стал ли вирус в следствии мутации более заразным.

«Мы знаем, что вирус значительно меняется. Это важно для диагностики новых случаев и для лечения», - заявил генетик Анаваж Сакунтабай.

По словам ученных, возбудитель Эболы - РНК-содержащий вирус - имеет высокий уровень вероятности мутаций, что повышает его способность к адаптации и увеличивает возможность стать более заразным.

«Мы уже видели несколько случаев заболевания, которые не имели никаких симптомов, полностью бессимптомные случаи», - отметил господин Сакунтабай.

Как заявили во Всемирной организации здравоохранения, похожие исследования в Сьерра-Леоне, проводимые там ранее, показали, что вирус Эбола значительно мутирует в первые 24 часа вспышки.

Напомним, эпидемия лихорадки Эбола забрала жизни около 8800 человек в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии. Всего, на данный момент, вирусом заразились порядка 22 000 человек.

Транспортировка грузов на фурах Прогулки на водном транспорте Самостоятельная установка стиральной машины Проблема гаджетомании у детей Утепляем дом

Лента новостей